Se les entregó un reconocimiento a los alumnos y alumnas que
presentaron las puntuaciones más altas durante una ceremonia formal que tuvo lugar
en el salón de acto de la Gobernación Provincial de esta provincia.
En las Pruebas Nacionales de
este año (2019) todos los centros lograron un índice por encima desde hasta
tres puntos por asignaturas en comparación
al año escolar 2017-2018.
En tal sentido, el director distrital y el técnico en el área de
las Pruebas Nacionales, Gelson Moisés y Claudio del Rosario respectivamente,
felicitaron a los directores de centros, docentes y alumnos por el desempeño
docente y la mejora de los aprendizajes.
El distrito recoció a Vanesa Cubilete, José Miguel Medina
Barrientos, Rosy María Mateo Figuereo, Yaneiris Rodríguez Fortuna, Richard Nova
Moreta, Rudilania Figuereo Contreras, María Isabel Medina Fourrien, Jehnifer
Jiménez De La Rosa, Génesis Robeliza Encarnación Ramírez, Yolaury Alexandra
Bautista Moreta, Deybi Díaz Figuereo, Johan Manuel Liranzo Bautista y Rosa
María Mateo Figuereo del Gaston F. Deligne en Comendador.
En tanto que en el centro Víctor
Est. Lorenzo Galice del distrito municipal de Sabana Larga, se resalta a Julito
García Paniagua, Adelaida Ramón Made, Juan Isaías Suero Berroa, Andy Terrero
Zabala y Yanibel Morillo.
También el centro educativo Manuel Max. Bautista obtuvo buenos calificaciones
con Carolina García Ubri, Ana Carolina Nova Mejía, Nicool Rosario Sanchez,
Yohancel Encarnación Ramírez, Ritna Martínez Lebrón y Rainiel Antonio Alcántara
Beriguete del municipio El Llano.
De igual forma, Mirelis Cabrera Florentino, Alba Karibel Pérez
Montero, Jostin Javier Santos Pérez, Daris Nelly Adames Dicent, Jefferson
Ambiorix Batista de la Rosa, Rosangelica Ramírez García, Brainy Assilex Rosario
Rosario, Mirelis Esther Zorrilla Colas, Carlos Daniel Cuello Castro, Leslie
Vallejo Roa, Joemil Enmanuel Sanchez Puello y Erishon Alcántara Mateo recibieron
reconocimiento en representación del Politécnico
Sagrado C. de Jesús Fe y Alegría.
0 Comentarios